Особенности и отличия

Встроенный конвертор файлов

Вы можете подготавливать информацию для загрузки на сайт в любом из следующих форматов: обычный текст с упрощенной системой тегов, HTML, RTF, Microsoft Word, Microsoft Excel. Документы могут содержать любые элементы оформления текста и абзацев, включать в себя сложные таблицы, иллюстрации, графики и т.п. Встроенный конвертор автоматически распознает тип документа, обеспечит сохранение оформления страницы, преобразует встроенные объекты в графические файлы (GIF и JPG) и загрузит все файлы на сервер (рис. 1). Возможна индивидуальная настройка конвертора для проекта. Файл, загруженный на сервер, сохраняется в архиве и у администратора всегда имеется возможность скачать его, отредактировать и загрузить обратно.

Рис. 1. Результат работы конвертора файлов

Встроенный визуальный редактор

Кроме конвертора файлов, система TreeGraph имеет и встроенный визуальный редактор, который позволяет вводить и редактировать любые страницы сайта в режиме WYSIWYG (принцип - "что вы видите, то и получаете"). С помощью него можно легко публиковать и изменять сложные документы с разнообразным оформлением текста, с иллюстрациями, диаграммами, таблицами и т.п. (рис. 2). Интерфейс редактора максимально приближен к возможностям программы MS Word. Редактор позволяет также корректировать текст в исходных HTML-кодах.

Рис. 2. Окно визуального редактора JEditor.

Встроенный графический редактор

С помощью встроенного графического редактора Вы можете модифицировать любые загруженные графические изображения: изменять масштаб, обрезать по заданной области, поворачивать на любой угол, добавлять рамки, "водяные знаки" или произвольный текст. Редактор работает в двух режимах: редактирование текущего изображения и создание иконки. При сохранении результатов редактирования, предыдущий файл архивируется и имеется возможность его восстановить.

Рис. 3. Работа графического редактора в режиме создания иконки.

Независимость контента и программ от дизайна

Все информационное наполнение сайта (контент) и динамическая информация, генерируемая функциональными модулями, полностью отделены от оформления страниц сайта. Все модули "занимаются" только подготовкой данных отдельных блоков, а преобразование их в HTML-код осуществляется по правилам, установленным в шаблонах и стилях сайта. Это позволяет быстро и легко изменить оформление как отдельных блоков, так и всего сайта целиком.

Конструирование страниц, шаблоны и стили

В системе TreeGraph используется шаблонно-блочный метод организации страниц. Любая страница сайта формируется по заданному шаблону, состоящему из элементов оформления и набора позиций для вывода блоков данных (рис. 4). Сайт может иметь неограниченное количество шаблонов. Компоновка страницы заключается в создании блоков (специальных служебных объектов в дереве сайта), в которых администратор задает условия выборки данных, указывает определенный стиль и позицию блока в шаблоне.

Рис. 4. Схема формирования страниц с помощью шаблонов и стилей

Сформированные с помощью стиля, коды отдельных блоков образуют готовую HTML-страницу в соответствии с установленным текущим шаблоном. Некоторые блоки могут использоваться на всех страницах сайта (например, общая шапка, главное меню), другие - на отдельных страницах или подразделах. На блоки распространяется вся система прав доступа, т.е. одна и та же страница может "выглядеть" по-разному для посетителей с различными правами. В распоряжении администратора имеется обширная общая библиотека шаблонов и стилей. Кроме этого, можно создавать свои собственные стили для отдельных блоков и шаблоны для страниц или подразделов сайта. Для разработки шаблонов используется язык XML/XSL (The Extensible Stylesheet Language) и его спецификации XSLT (XSL Transformations) и XPath (XML Path Language).

Развитая система прав доступа

В системе TreeGraph реализовано взаимодействие с посетителями, аналогичное ОС Unix. Любой посетитель сайта может быть анонимным или зарегистрированным пользователем, входящим в одну или несколько групп. Права пользователя на определенные действия (просмотр объектов, редактирование и др.) определяются его принадлежностью к группам и атрибутами объекта. Такая система позволяет организовать многопользовательское управление сайтом и создание отдельных страниц или подразделов, доступных на просмотр посетителям только определенных групп (внутрикорпоративные страницы, разделы для дилеров и т.п.).

Расширяемая база данных объектов

В системе TreeGraph используется оригинальный подход к хранению объектов в базе данных. Любое объект в базе, кроме фиксированных полей (атрибутов), может содержать произвольное количество дополнительных полей различного типа (параметров). Эти поля могут использоваться для управления логикой формирования блоков, создания различных каталогов, произвольных интерактивных форм и т.п. Значения атрибутов и параметров объектов можно использовать при разработке  шаблонов и стилей сайта. Администратор имеет возможность самостоятельно создавать новые параметры любого типа, в том числе и так называемые  "классификаторы", т.е. параметры, значения которых формируются из заголовков и идентификаторов других объектов.

Импорт и экспорт базы данных

В системе TreeGraph создан полностью симметричный алгоритм экспорта-импорта данных. Он дает возможность организовать вывод всей базы данных или указанных объектов (новостей, каталога товаров и др.) в различных форматах (MS Excel, XML, HTML и др., в том числе данные в архивах ZIP/RAR) или осуществить потоковую загрузку данных на сайт. Это позволяет значительно облегчить и ускорить ввод или редактирование большого количества объектов (фотогалерей, товаров), а также настроить синхронизацию с внешними БД.

С помощью импорта-экспорта легко осуществить интеграцию (синхронизацию) сайта с любыми внешними базами данных (например, 1С) и другими интернет-проектами. Администратор сайта может создать любое количество различных RSS-каналов для экспорта новостей, сообщений в форумах и т.п. для подключения сайта к Яндекс.Новости или программам чтения RSS-каналов. Возможно также чтение внешних RSS-каналов и отображение их на сайте различными стилями. Экспорт в формате YML позволяет легко подключить каталог товаров сайта к системе Яндекс.Марке

Поиск по документации
Контактная информация
603000, Россия,
г. Нижний Новгород,
ул. Студеная, дом 5,
4-й этаж.
info@graphit.ru

(831) 260–16–32