Формат операционного файла

Первая строка операционного файла представляет собой описание структуры загружаемых данных, все последующие строки - сами данные для загрузки (одна строка - один объект):

ИМЯ_ПОЛЯ_1 РАЗДЕЛИТЕЛЬ ИМЯ_ПОЛЯ_2 РАЗДЕЛИТЕЛЬ ... ИМЯ_ПОЛЯ_N
ПОЛЕ_1 РАЗДЕЛИТЕЛЬ ПОЛЕ_2 РАЗДЕЛИТЕЛЬ ... ПОЛЕ_N
...
ПОЛЕ_1 РАЗДЕЛИТЕЛЬ ПОЛЕ_2 РАЗДЕЛИТЕЛЬ ... ПОЛЕ_N

Разделителем может являться символ табуляции или символ ";" (точка с запятой). Используемый в файле символ - разделитель полей при загрузке определяется автоматически.

При составлении операционного файла необходимо помнить, что символ-разделитель не должен встречаться нигде в значениях параметров, иначе значение такого поля должно быть заключено в двойные кавычки ("). Например, если в аннотации одного из вводимых объектов используется символ ";", то либо нужно использовать в качестве разделителя полей символ табуляции, либо нужно заключить аннотацию в двойные кавычки:

значение предыдущего поля;"аннотация; аннотация";значение следующего поля

В противном случае, такая строка обработана не будет.

Разделитель полей должен быть одним и тем же во всем операционном файле.

ВАЖНО: каждый объект внутри файла должен занимать строго одну строку. Символы переноса строки недопустимы! Если необходимо ввести данные, содержащие симполы переноса строк, необходимо использовать последоватьельность "\n" (без кавычек) для обозначения новой строки.
Пример

значение предыдущего поля;"аннотация\nаннотация";значение следующего поля

Пример операционного файла:

mess_header;mess_short;art_is
новость 1;это аннотация первой новости;1
новость 2;аннотация второй новости здесь;1
статья;;0

Пример операционного файла для варианта (Б):

mess_header;mess_short;mess_content_file;icon;need_comments
привет 1;аннотация 1;test.doc;01.gif;1
привет 2;аннотация 2;info.html;02.gif;0
привет 3;аннотация 3;info.html;pic.jpg;NaN

Замечания: если у текстового параметра не должно быть значения, следует пропустить этот столбец, оставив два разделителя полей подряд, если какой-либо параметр не должен добавляться к объекту, то в данной столбце соответствующей строки необходимо ввести ключевое слово NaN.

Именами полей могут быть имена параметров любого типа, а также атрибуты (mess_header, mess_short, p_date, p_time...). Именем поля также может являться вспомогательный виртуальный параметр virt_id – поле текстового типа с произвольной нумерацией. Значения virt_id обрабатываются только в процессе загрузки операционного файла и используются для создания с помощью импорта нелинейных структур объектов в дереве сайте.

Чтобы посмотреть полный список атрибутов кликните один раз по имени любого объекта в JM (если JM работает в текстовом режиме - выберите пункт свойства из контекстного меню объекта).

Если в операционном файле присутствует столбец с именем поля id и в соответствующем поле какой-либо строки указано число, то данные в этой строке будут использованы не для создания нового объекта, а для правки существующего - того, id которого указан.

Если для конкретной строки указан атрибут parent_id, или иные атрибуты, которые можно указать в форме загрузчика, то при выполнении модулем заданных операций для этой строки будут использованы те значения, которые указаны в операционном файле, а не те, которые указаны в форме.

Если в одной и той же строке операционного файла указаны одновременно поля id и parent_id, приоритетным является поле id, т.е. в этом случае значение parent_id будет проигнорировано, и будет осуществлена правка указанного в id объекта, вне зависимости от того, совпадает его parent_id с указанным или нет.

По умолчанию все вводимые с помощью загрузчика объекты являются дочерними к уже существующим (находятся в одном разделе, если родительское задается в форме JM, либо находятся в разных, если в операционном файле используется столбец parent_id). Однако возникают ситуации, когда вводимые загрузчиком объекты должны являться дочерними к другим загружаемым тем же операционным файлом и еще не созданным объектам. Такая ситуация может возникнуть, например, при импорте целой ветви сайта в один этап.

В этом случае для операционного файла предусмотрено вспомогательное поле virt_id. В этом поле вводятся произвольные числовые значения, которые будут являться вспомогательными идентификаторами строк. Значения, указанные в поле (столбце) virt_id можно использовать в поле parent_id для других строк того же операционного файла.

При необходимости выполнения операции импорта ветви с сохранением иерархических связей рекомендуем обратиться к службе технической поддержки для дополнительного контроля корректности операционного файла перед выполнением его импорта.

Порядок столбцов в операционном файле значения не имеет.

Финальный набор параметров во вводимых заново объектах будет определяться перечнем параметров, указанных в операционном файле, а также установленным в форме при загрузке образцом дочерних. У введенного объекта будут установлены все параметры, перечисленные в операционном файле, а также параметры, существующие у выбранного образца. Приоритетными будут являться значения параметров из операционного файла, т.е. если параметр присутствовал в выбранном образце, но не был упомянут в загружаемом файле, то этот параметр будет установлен со значением как в образце.

Финальный набор параметров в редактируемых объектах будет определяться перечнем параметров, указанных в операционном файле, а также параметрами, установленными в редактируемом объекте. Приоритетными также будут являться значения параметров из операционного файла.

Поиск по документации
Контактная информация
603000, Россия,
г. Нижний Новгород,
ул. Студеная, дом 5,
4-й этаж.
info@graphit.ru

(831) 260–16–32