Режим создания иконки

Если текущий объект содержит основное графическое изображение, заданное параметром "графика" (icon), то для него можно создать иконку - уменьшенную копию, требуемого размера. Для этого нужно нажать левую клавишу мыши на пункте icon контрольной панели или воспользоваться пунктом иконка контекстного меню. Если Вы находитесь в режиме редактирования или просмотра свойств объекта, то можно нажать на ссылку иконка слева от изображения параметра "графика".

При запуске редактора в данном режиме справа от оригинала будет отображаться результирующий файл (иконка) в реальном масштабе. Под ней показывается предыдущая архивная копия, если она была создана. Стартовые значения выходных размеров и зоны обрезки в этом режиме соответствуют текущим значениям параметров "max ширина автоиконки" (view_make_icon_x) и "max высота автоиконки". Начальное расположение зоны обрезки - в левом верхнем углу оригинала.

Рис. 1. Работа графического редактора в режиме создания иконки.

В полях контрольной панели Вы можете задать требуемые размеры иконки и перемещать зону обрезки по исходному изображению. Изменяя размеры зоны мышью, Вы тем самым задаете масштаб результирующего файла по отношению к оригиналу. Если при задании каких-либо выходных размеров иконки или зоны обрезки масштаб обрезки на панели начинает отображаться красным цветом, то это означает, что результирующее изображение будет больше оригинала, т.е. это приведет к ухудшению качества изображения. В этом случает необходимо увеличить зону обрезки или восстановить ее начальные значения, нажав кнопку сбросить.

Для завершения работы редактора с сохранением полученной иконки, нужно нажать кнопку ввести. Редактор делает архивную копию предыдущего файла иконки и заменяет графический параметр "иконка" текущего объекта на полученное изображение.

Перед сохранением иконки Вы можете задать формат выходного файла и какой-либо эффект (только один). Если Вы хотите скорректировать полученную иконку или применить дополнительные эффекты, то необходимо повторно запустить графический редактор, но уже в режиме изменения параметра, нажав на ссылку изменить слева от полученного изображения (рис. 2).

Рис. 2. Запуск редактора из режима просмотра свойств объекта.

В режиме создания иконки параметр "графика", из которого создается иконка остается каких-либо без изменений. Т.е. Вы можете повторно запустить редактор в этом режиме и создать новую иконку с другими размерами или эффектами.

Поиск по документации
Контактная информация
603000, Россия,
г. Нижний Новгород,
ул. Студеная, дом 5,
4-й этаж.
info@graphit.ru

(831) 260–16–32